Суббота, 20.04.2024, 07:11
Приветствую Вас Посетитель | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Tag cloud
Национальный проект Образование дистанционное обучение Педсовет НПО сетевое сообщество медицинский колледж СПО педагогический колледж Аттестация эксперимент проект ритм диссеминация здороье сетевые сообщества диктанты когнитивная модель экспертиза стендовый доклад конференция образование мастер-класс Архитектура план урока ок ЦОР информатика конкурс литература Хабаровск Новый Регион колледж вебинар Наша Новая Школа Фестиваль PRO-движение реформа методическая копилка Информационное общество RELARN АПК и ППРО Майкрософт ЮНЕСКО ИКТ заочная школа менеджер визуальное ранжирование методика психология информатизация сайт ОУ университет обучение ФИРО экспериментальная площадка педагогическое мастерство фестиваль ХПК сетевой конкурс тестирование компетентностный подход выставка инновации в образовании кампус
Поиск
Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Статистика
Профессиональное образование - путь к успеху
Главная » 2010 » Май » 16 » Наша Новая Школа
Наша Новая Школа
18:39
Майкрософт Рус и Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования в рамках инициативы "Партнерство в образовании" проводят третий российский фестиваль ИКТ-активных педагогических работников "PRO-движение".
Фестиваль, который уже объединил самых активных и креативных, самых технически и методически грамотных учителей от Калининграда до Сахалина, вновь собирает друзей. Что такое фестиваль? Это не просто новые знания, а обучение в процессе созидания нового, общения. Это успехи и разочарования, это новые знакомства и встречи со старыми друзьями. Это месяцы напряженной работы, нетерпеливого ожидания, когда даже кажется, что неизменно и равномерно движущееся время раздвигает свои границы. Это место, где рады видеть тех, кто только начал применять информационные технологии в образовательном процессе и тех, чье портфолио (пусть даже электронное) уже имеет солидный вес.

Конкурс "Строим нашу новую школу"

Все мы родом из школы. Как много значит она для нас.  Вот, оторвавшись от родных и любимых людей, переступаем мы ее порог 1 сентября. Все - ты уже не малыш, настала пора ответственности, требований, надежд и разочарований.
Вот, с последним звонком в жарком мае покидаем мы ее, и с наивной радостью констатируем - мы взрослые, все, закончилось детство. А потом горько сожалеем, да, закончилась! В повседневной суете пытаемся найти разделенных с нами временем и пространством школьных друзей, да, спасибо тому, кто придумал "Одноклассники", поняв извечное желание нас, взрослых, вернутся туда, в школу, в детство.

Но только немногие счастливчики могут вернуться назад, избрав профессию учителя.
Счастливчики? Вы удивлены? Можно ли назвать этих людей счастливыми, послушайте, как криком надрывается пресса о негативе в школе и какие про нас показывают фильмы. Кто сейчас идет в учителя? Счастливчики. Потому что те, кто работает с металлом, нефтью и лесом, кто считает себя крутым менеджером, принимающим важные решения или банкиром, делающим прибыль, никогда не поймет, что не им, а именно Учителю доверена самая большая ценность на Земле - дети. 

Школа становится для ребенка местом, где проходит его детство - замечательная пора жизни, ведь он не готовится к жизни - живет. Вместе с тем, школа - это место, где определяется его судьба. Именно стараниями школы, наряду с усилиями семьи, закладывается будущее. Ради этого будущего школа и работает, выпуская своих детей в жизнь. Помните, как в песне:
Даже книги все на всей земле прочтите,
Все равно Вы в жизни ученик, не учитель,
Все равно для этой жизни все мы - детки,
Все равно поставит жизнь свои отметки.

Как сделать так, чтобы жизнь поставила нашим детям только хорошие отметки? Ведь жизнь постоянно меняется, предъявляя к нам новые требования. Ведь школа не может быть оторвана от общества, впитывая и неся в себе все плюсы и минусы современной жизни. Общество меняется, должна измениться и школа. Только вот не хочется быть Иванами, не помнящего прошлого. Не тому и не так учили у нас и учат, наше обучение не приносит успеха в жизни - заявляет профессор ведущей бизнес-школы в Лондоне с русской фамилией, закончивший нашу, еще тогда советскую, школу. А кто же Вас, позвольте спросить выучил? Или Вы не считаете себя успешным?

Школа всегда немного консервативна. Хорошо это или плохо? Никто не знает. Какие критерии нужно подобрать, как оценить, чтобы потом сказать, что эта школа - успешна. Не через много лет, когда ее закончат сегодняшние дети и дадут ей свою оценку. Сегодня. Что важно - здание, оснащение, педколлектив, атмосфера, грамотный менеджмент, дисциплина? И не хитрите, говоря - все вместе. Что-то должно быть во главе, выстроиться в четкую и стройную систему.С работами творческих групп можно познакомиться здесь    

     http://www.online-festival.ru/index.php?showlink=1&fid=11&p=links&area=1&categ=6
Просмотров: 652 | Добавил: Slovesnik | Теги: Фестиваль PRO-движение, Наша Новая Школа | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Конструктор сайтов - uCozCopyright MyCorp © 2024