Четверг, 25.04.2024, 04:52
Приветствую Вас Посетитель | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Tag cloud
Национальный проект Образование дистанционное обучение Педсовет НПО сетевое сообщество медицинский колледж СПО педагогический колледж Аттестация эксперимент проект ритм диссеминация здороье сетевые сообщества диктанты когнитивная модель экспертиза стендовый доклад конференция образование мастер-класс Архитектура план урока ок ЦОР информатика конкурс литература Хабаровск Новый Регион колледж вебинар Наша Новая Школа Фестиваль PRO-движение реформа методическая копилка Информационное общество RELARN АПК и ППРО Майкрософт ЮНЕСКО ИКТ заочная школа менеджер визуальное ранжирование методика психология информатизация сайт ОУ университет обучение ФИРО экспериментальная площадка педагогическое мастерство фестиваль ХПК сетевой конкурс тестирование компетентностный подход выставка инновации в образовании кампус
Поиск
Календарь
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Статистика
Профессиональное образование - путь к успеху
Главная » 2009 » Июнь » 11 » Cедьмая международная конференция памяти академика А. П. Ершова «Перспективы систем информатики»
Cедьмая международная конференция памяти академика А. П. Ершова «Перспективы систем информатики»
16:09
http://psi.nsc.ru/psi09/index_r.shtml


Cедьмая международная конференция памяти академика А. П. Ершова «Перспективы систем информатики»

15 - 19 июня 2009 г., Новосибирск, Академгородок, Россия
Цели и задачи

ПСИ - это форум, на котором собираются ученые, разработчики и пользователи программного обеспечения, работающие как в науке, так и в промышленности. Цель конференции - наведение мостов между этими сообществами, интересы которых затрагивают такие области, как разработка и анализ программ и систем, методология и технология программирования, информационные технологии. Этот форум позволяет обсудить различные методы и подходы и тем самым помочь специалистам в повышении надежности и эффективности методов, алгоритмов и инструментария разработки программных и информационных систем. Предыдущие конференции, состоявшиеся в 1991, 1996, 1999, 2001, 2003 и 2006 годах, явились крупными международными событиями и прошли весьма успешно.

Конференция посвящается памяти Андрея Петровича Ершова, одного из российских пионеров в области теоретического и системного программирования, и важной дате в истории отечественной информатики - 50-летию Отдела программирования, основателем которого он является.

Первоначально Отдел программирования создавался в Институте математики Сибирского отделения Академии наук СССР, а в 1964 году, после образования Вычислительного центра СО АН, вошел в его состав. А.П. Ершов собрал в своем Отделе команду выпускников лучших советских вузов. Первым большим проектом Отдела стало создание системы Альфа - оптимизирующего транслятора с языка Альфа, являвшегося расширением Алгола 60, для ЭВМ М-20. Этот транслятор был признан одним из лучших в своем классе и широко использовался для решения научных и технических задач не только в СОАН СССР, но и во всей стране.

Далее силами этого коллектива были созданы системы Алгибр, Эпсилон, Сигма, транслятор Альфа-6 для ЭВМ БЭСМ-6. Среди достижений Отдела следует упомянуть создание первой в СССР системы разделения времени АИСТ-0, многоязыковой системы Бета, исследовательские проекты в области искусственного интеллекта и параллельного программирования, системы автоматизированной обработки текстов, издательские системы и многое другое. С течением времени расширялся круг задач, стоящих перед коллективом, менялась его организационная структура, появлялись новые направления исследований, такие, как школьная информатика, смешанные вычисления. Институт систем информатики, носящий имя Андрея Петровича Ершова и по праву считающийся наследником и продолжателем лучших традиций Отдела программирования, был создан в 1990 г.
Председатель конференции

Александр Марчук
Институт систем информатики им. А. П. Ершова СО РАН & Новосибирский государственный университет, Новосибирск, Россия
Наблюдательный совет
Манфред Брой
Институт информатики, Технический университет, Мюнхен, Германия
Бертран Мейер
Высшая техническая школа, Цюрих, Швейцария и Эйфель Софтвер, США
Андрей Воронков
Манчестерский университет, Великобритания




Просмотров: 806 | Добавил: Slovesnik | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Конструктор сайтов - uCozCopyright MyCorp © 2024